#जिलाधिकारी संजीव रंजन ने धनीपुर के कोडरा वीएचएनडी टीकाकरण सत्र का किया निरीक्षण

Aligarh Media Desk

स्वास्थ्य सेवाओं की गुणवत्ता सुनिश्चित करने हेतु दिए आवश्यक निर्देश

अलीगढ़ मीडिया डिजिटल, अलीगढ़: जिले में मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य को सुदृढ़ बनाने के उद्देश्य से नियमित रूप से आयोजित किए जा रहे वीएचएनडी टीकाकरण सत्रों की गुणवत्ता का आकलन करते हुए जिलाधिकारी संजीव रंजन ने बुधवार को ग्राम तलासपुर कला में आयोजित सत्र का स्थलीय निरीक्षण किया।

जिलाधिकारी ने निरीक्षण के दौरान मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य, पोषण, परिवार नियोजन एवं मौसमी बीमारियों से संबंधित स्वास्थ्य सेवाओं की जानकारी प्राप्त की और संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि बच्चों और गर्भवती महिलाओं को समय से सभी आवश्यक सेवाएं उपलब्ध कराना सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने एएनएम, आशा और आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को निर्देशित किया कि कोई भी पात्र लाभार्थी सेवाओं से वंचित न रहे और किसी प्रकार की लापरवाही न हो।


... स्वास्थ्य संवाद एवं आवश्यक दवाओं की उपलब्धता का लिया जायजा:

जिलाधिकारी ने लाभार्थियों एवं स्वास्थ्य कर्मियों से सीधा संवाद स्थापित कर सेवाओं की प्रभावशीलता जानी। निरीक्षण के दौरान आयरन, जिंक, कैल्शियम, पेरासिटामोल, विटमिन ए सिरप एवं ओआरएस के पैकेट उपलब्ध पाए गए। हालांकि इन्फैंटोमीटर की अनुपलब्धता पर उन्होंने नाराजगी जताई और शीघ्र आवश्यक उपकरण उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।


... ड्यू लिस्ट में 39 बच्चे, 10 बच्चे उपस्थित

एएनएम लक्ष्मी द्वारा अवगत कराया गया कि कुल 39 बच्चों की ड्यू लिस्ट है, जिनमें से शिवम, लव, रजनी, रोहित, रोशनी, जय लक्ष्मी, अमिका, अभय एवं मोहिनी सहित 10 बच्चे अपने अभिभावकों के साथ टीकाकरण हेतु उपस्थित थे। केंद्र पर निरंतर अभिभावक बच्चों एवं गर्भवती महिलाओं को ले आ रहे थे। टीकाकरण के उपरांत सभी को कार्ड उपलब्ध कराए जा रहे थे। टीकाकरण कार्ड पर लगाए गए टीकों का अंकन भी पाया गया। वैक्सीन कैरियर में आईस पैक सही थे।

    सीडीओ ने गर्भवती महिलाओं एवं माताओं को संतुलित आहार व पोषण के संबंध में सुझाव देते हुए सभी नागरिकों से अपील की कि वे स्वास्थ्य विभाग द्वारा संचालित सेवाओं का अधिक से अधिक लाभ उठाएं। इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी प्रखर कुमार सिंह, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. नीरज त्यागी, अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. राहुल एवं सहायक निदेशक सूचना संदीप कुमार भी उपस्थित रहे।

------