रैन बसेरों का स्थलीय निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का लिया जायजा
वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारियों की दिखी जनहित के प्रति प्रतिबद्धता और संवेदनशीलता
कंबल प्राप्त कर लोगों ने प्रदेश सरकार समेत अधिकारियों का प्रकट किया आभार
अलीगढ़ मीडिया डिजिटल, अलीगढ़: नव वर्ष के शुभ आगमन से पहले सर्द रात्रि में गरीब लोगों का हाल जानने एवं सामाजिक दायित्वों के निर्वहन के लिए आयुक्त, अलीगढ़ मंडल, अलीगढ़ चैत्रा वी0, जिला मजिस्ट्रेट विशाख जी0, सीडीओ प्रखर कुमार सिंह, एडीएम वित्त मीनू राणा रात्रि भ्रमण पर निकले। प्रमुख स्थानों पर भ्रमण के दौरान उन्होंने खुले आसमान के नीचे बैठे लोगों से बात कर हाल-चाल जाना और जरूरतमंद लोगों को कंबल वितरित किए। कंबल प्राप्त कर लोगों ने प्रदेश सरकार समेत अधिकारियों का आभार प्रकट किया। इसके अलावा, सड़क किनारे, डिवाइडर, पार्कों या खुले आसमान के नीचे सोने को मजबूर व्यक्तियों को पहचान कर उन्हें रैन बसेरों में पहुॅचाया गया।
यह पहल शीतलहर से सुरक्षित रहने और बेसहारा लोगों की सहायता के लिए की गई, जोकि वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारियों की संवेदनशीलता और जनहित की प्रतिबद्धता को दर्शाती है। उन्होंने सभी रैन बसेरों का संचालन सुनिश्चित किए जाने के साथ ही सभी चिन्हित स्थलों पर अनिवार्य रूप से अलाव जलवाने के भी निर्देश दिए।
मंडलायुक्त एवं डीएम ने रात्रि भ्रमण के दौरान मसूदाबाद एवं सारसौल बस अड्डा, नौरंगीलाल इंटर कॉलेज एवं गांधी पार्क क्षेत्र में बने अस्थाई एवं स्थाई शेल्टर होम का निरीक्षण करते हुए सर्दी से सुरक्षित रहने के लिए आसरा पाए लोगों से बातचीत कर सुविधाओं को भी परखा। कमिश्नर चैत्रा वी. ने प्रशासनिक, निगम एवं निकाय अधिकारियों को निर्देशित किया कि भीषण सर्दी एवं शीत लहर से गरीब एवं असहाय लोगों को सुरक्षित रखा जाए। उन्होंने नागरिकों से अपील करते हुए कहा कि यदि उनको कोई भी व्यक्ति खुले आसमान में सड़क किनारे फुटपाथ पर सोता मिले तो नजदीक के रैन बसेरे के बारे में बताएं और यथा संभव पहुंचाएं। मंगलवार की रात्रि में एडीएम वित्त मीनू राणा ने भी रैन बसेरे का भ्रमण कर बुनियादी सुविधाओं का जायजा लिया।
मण्डलायुक्त चैत्रा वी0 ने कंपनी बाग, आगरा रोड स्थित नगर निगम द्वारा संचालित स्थाई शैल्टर होम का निरीक्षण किया। आयुक्त के निरीक्षण के दौरान 37 पुरुष और 04 महिलाएं आसरा लिए पाए गए। मौके पर अलाव जलते पाया गया। गाँधी पार्क शैल्टर होम का निरीक्षण करने के उपरांत नौरंगीलाल इंटर कालेज एवं केला नगर चौराहे पर स्थापित अस्थायी शैल्टर होम का निरीक्षण किया। मौके पर 44 पुरुष आराम करते पाए गए। कोई महिला नहीं पाई गई। सीसीटीवी क्रियाशील पाया गया। सारसौल बस अड्डा शेल्टर होम का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान एसडीएम कोल दिग्विजय सिंह, सहायक नगर आयुक्त राकेश कुमार, वीर सिंह समेत अन्य अधिकारीगण उपस्थित रहे।
-----