- करोड़ो के प्रोजेक्ट में लापरवाही पड़ी भारी-नगर आयुक्त का बड़ा एक्शन-इकराटोस री-साइक्लिंग टेक्नोलॉजिक्स प्रा०लि० का अनुबंध किया निरस्त-फ़र्म हुई ब्लैक लिस्टेड
- ज़ब्त हुई इकराटोस री-साइक्लिंग टेक्नोलॉजिक्स प्रा०लि० की जमानत धनराशि-नगर आयुक्त ने लिया बड़ा एक्शन तत्काल कंपनी को ब्लैकलिस्ट किया गया
- सभी शासकीय विभाग व 17 नगर निगमों में भेजी गयी ब्लैक लिस्टेड करने की सूचना- ए0टू ज़ेड प्लांट में पड़े 10 लाख मीट्रिक टन लिगेसी वेस्ट के निस्तारण व नए कचरे के निस्तारण के लिए जल्द आमंत्रित होगी ई निविदाएं
- शहर की स्वच्छता और अलीगढ़ को स्वच्छ अलीगढ़ स्वस्थ अलीगढ़ बनाने की दिशा में लापरवाही व खिलवाड़ करने को नही किया जाएगा बर्दाश्त:-नगर आयुक्त प्रेम प्रकाश मीणा
अलीगढ मीडिया डिजिटल, अलीगढ़| नगर निगम की बहुप्रतीक्षित कचरे से बिजली बनाने के प्रोजेक्ट में लापरवाही व ढिलाई बरतना इजरायल की नामी कंपनी M/s Ikratos Ree-Cycling Technologies Pvt. Ltd. को भारी पड़ गया है। नगर आयुक्त ने बड़ा एक्शन लेते हुए कंपनी के साथ हुए अनुबंध को टर्मिनेट करते हुए कंपनी की समस्त धनराशि जो जमानत के रूप में नगर निगम में जमा थी उसको जप्त कर लिया है और साथ ही साथ कंपनी को ब्लैकलिस्टेड भी कर दिया है।
नगर आयुक्त के इस कदम स्वच्छता के साथ खिलवाड़ करने वाले सकते में आ गए है और स्वच्छता संबंधी प्रोजेक्ट में धीमी गति रखने वाले ठेकेदार और कंपनियों में खलबली मची हुई है। नगर आयुक्त ने साफ शब्दों में कहा शहर की स्वच्छता से खिलवाड़ और लापरवाही किसी भी दशा में बर्दाश्त नहीं की जाएगी नियमानुसार सख़्त कार्यवाई आगे भी जारी रहेगी।
प्रोजेक्ट एक नज़र में
नगर निगम अलीगढ़ ने शहर की सफाई व्यवस्था को प्रभावी बनाने के लिए M/s Ikratos Ree-Cycling Technologies Pvt. Ltd. को 21 दिसंबर 2023 को नगर निगम अलीगढ़ के साथ 29 वर्षों के लिए अनुबंधित किया गया था, जिसके अंतर्गत कंपनी को Design, Build, Finance, Own, Operate & Transfer (DBFOOT) मॉडल पर नगर निगम द्वारा आवंटन भूमि पर ठोस एवं तरल अपशिष्ट निस्तारण की यूनिट स्थापित करनी थी। अनुबंध की शर्तों के अनुसार यह परियोजना 24 माह की समय-सीमा में पूर्ण की जानी थी। किन्तु कंपनी द्वारा अब तक किसी भी प्रकार का कार्य प्रारम्भ नहीं किया गया। इसके अतिरिक्त नगर निगम द्वारा लगातार पत्राचार, बैठकें एवं चेतावनियों के बावजूद कंपनी ने अनुबंध की शर्तों का अनुपालन नहीं किया|
कंपनी की लापरवाहियाँ
1. प्रस्तावित भूमि पैठानी (Pathani) पर MSW सुविधा निर्माण हेतु दिए गए प्रस्ताव को अस्वीकृत किया गया क्योंकि—भूमि तक पहुँचने हेतु सड़क मार्ग उपलब्ध नहीं था। पर्याप्त जलापूर्ति एवं विद्युत अधोसंरचना उपलब्ध नहीं थी।
2. नगर निगम द्वारा 14.03.2024, 02.04.2024, 12.04.2024, 24.04.2024, 01.08.2024, 12.11.2024, 16.07.2025 एवं 30.07.2025 तक विभिन्न पत्रों के माध्यम से लगातार पत्र भेजे लेकिन कंपनी की ओर से कोई प्रगति नहीं हुई।
3. अनुबंध के तहत प्रस्तावित यूनिट स्थापित न होने के कारण अलीगढ़ शहर में बढ़ते कूड़े के ढेर से हानिकारक गैसें एवं बदबू फैलने लगी, जिसके चलते 10 अगस्त 2025 को इगलास रोड स्थित A2Z प्लांट के पास नागरिकों ने विरोध प्रदर्शन किया। प्रदर्शन की खबरें स्थानीय समाचार पत्रों में व्यापक रूप से प्रकाशित हुईं, जिससे नगर निगम की छवि धूमिल हुई।
4. कंपनी की उदासीनता से नगर निगम को राजस्व की हानि हुई और स्वच्छता रैंकिंग पर भी नकारात्मक प्रभाव पड़ा।
नगर आयुक्त का एक्शन
नगर आयुक्त प्रेम प्रकाश मीणा ने कहा कि *अलीगढ़ नगर निगम की सफाई व्यवस्था और जनहित सर्वोपरि है। इकरतोस कंपनी की लगातार लापरवाही और कार्यस्थल पर शून्य प्रगति इस बात का प्रमाण है कि कंपनी अनुबंध निभाने के प्रति गंभीर नहीं है। इस कारण अनुबंध को निरस्त कर ब्लैकलिस्ट करने का निर्णय लिया गया है।
उन्होंने बताया कि तत्काल एक्शन लेते हुए कंपनी का अनुबंध तत्काल प्रभाव से समाप्त किया गया है कंपनी की जमानत धनराशि जब्त की गई है। कंपनी को भविष्य के नगर निगम कार्यों से प्रतिबंधित (Black-list) कर दिया गया है।
आने वाले भविष्य में कचरे के उत्पादन ठोस कचरे के बेहतर निस्तारण, पर्यावरणीय संतुलन और दुर्गंध से राहत देने की योजना को दृष्टिगत रखते हुए कम से कम 700 TPD (टन प्रति दिन) क्षमता वाला नया अत्याधुनिक कूड़ा प्रोसेसिंग प्लांट व ए0टू0ज़ेड0 प्लांट में पड़े लगभग 10 लाख मैट्रिक टन कचरे के निस्तारण के लिए बहुराष्ट्रीय कंपनियों को आमंत्रित करने हेतु जल्द ही ई निविदा आमंत्रित की जाएगी