#Aligarh| राशन कार्ड से बंचित प्रत्येक परिवार कराए फैमिली आईडी पंजीकरण: सीडीओ

Chanchal Varma


सीडीओ ने फैमिली आईडी कार्ड बनाए जाने के लिए तहसीलदार-बीडीओ समेत संबंधित अधिकारियों के साथ की वीडियो कांफ्रेंसिंग


अलीगढ मीडिया डिजिटल, अलीगढ| मुख्य विकास अधिकारी प्रखर कुमार सिंह द्वारा ’’फैमिली आईडी-एक परिवार, एक पहचान’’ के सफल क्रियान्वयन के संबंध में जिले के सभी तहसीलदार, बीडीओ एवं संबंधित जिलास्तरीय अधिकारियों के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग कर आवश्यक दिशा-निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा कि फैमिली आईडी कार्ड के माध्यम से पात्र परिवारों को योजनाओं का लाभ प्राप्त कराना आसान होगा। यह कार्ड 12 अंकों का होगा, जिसमें पूरे परिवार का ब्यौरा होगा। केंद्र और राज्य सरकार की 76 योजनाओं को फैमिली आईडी से जोड़ा जा चुका है। एक परिवार-एक पहचान के तहत अब सरकार फैमिली आईडी जारी कर रही है। उत्तर प्रदेश में राशन कार्ड के जरिए परिवारों को सरकारी योजनाओं का लाभ मिलता है लेकिन, अब उत्तर प्रदेश में आप फैमिली आईडी बनवाकर भी केंद्र और प्रदेश सरकार की योजनाओं का सीधा लाभ ले सकते हैं। फैमिली- आईडी के तहत सरकार राज्य में प्रत्येक परिवार को एक विशिष्ट पहचान जारी करेगी। फैमिली आईडी पोर्टल उन परिवारों को 12 अंकों की विशिष्ट परिवार आईडी प्रदान करने के लिए विकसित किया गया है जो राशन कार्ड धारक नहीं हैं।


उन्होंने बताया कि फैमिली आईडी सरकार से लाभ प्राप्त करने के लिए एक महत्वपूर्ण दस्तावेज के रूप में साबित होगा। फैमिली आईडी योजना राज्य में सभी परिवारों को सरकार द्वारा संचालित योजनाओं का लाभ लेने में मदद करेगी जो पात्र हैं लेकिन लाभ से बाहर हैं। सीडीओ ने जनपदवासियों से अपील की है कि सरकार के मंशा के अनुरूप जिले सभी ऐसे परिवार जिनका राशन कार्ड नहीं है वह फैमिली आईडी में अपना पंजीकरण अवश्य कराएं।


सीडीओ ने बताया कि इस योजना के तहत शासन द्वारा ऐसे सभी पात्र दिव्यांग, विधवा, वृद्धावस्था पेंशन धारकों, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के लाभार्थियों को प्राथमिकता से लाभान्वित कराने के निर्देश दिए गए हैं जिनका राशन कार्ड नहीं है। उन्होंने बताया कि फैमिली आईडी योजना मा0 मुख्यमंत्री जी की प्राथमिकता में शामिल है और इसकी समीक्षा सीएम डैशबोर्ड के माध्यम से की जा रही है। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि शासन की अपेक्षानुसार परिवारों के शत-प्रतिशत फैमिली आई0डी0 आवेदन कराने के लिए आवश्यक कार्यवाही करें और लम्बित आवेदनों का समयबद्ध सत्यापन कराना सुनिश्चित करें। इस कार्य में किसी भी प्रकार की शिथिलता अक्षम्य होगी।


वीडियो कांफ्रेंसिंग में डीएसटीओ चन्द्रभान चौधरी, एडीएसटीओ तिलक राज वर्मा समेत डीएसओ अभिनव सिंह, जिला दिव्यांगजन सशक्तीकरण अधिकारी रोहित कुमार, डीएसडब्लूओ रंजना सिंह, जिला प्रोबेशन अधिकारी अजीत कुमार, उप निदेशक कृषि यशराज सिंह समेत सभी तहसीलदार एवं बीडीओ द्वारा प्रतिभाग किया गया।